Всё о руских той-терьрах и чихуахуа

Объявление

Тут всё о маленьких созданиях ,зарегистрировойтесь любимые друзья и друзья друзей ! Токо пароли высылают на почту !!!!! не забывайте это !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всё о руских той-терьрах и чихуахуа » Разведение » питание собаки в период беременности


питание собаки в период беременности

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

должно быть под особым контролем! Матка с каждым днем начинает занимать в брюшной полости всё больше места, стесняя другие органы, диафрагму, желудок... А вот питательных веществ и кислорода на формирование щенков требуется всё больше... Кормить собаку в этот период необходимо ТОЛЬКО высококачественными кормами с высоким содержанием белка (не жира!) и обязательно легкоусвояемыми. Это в первую очередь: молочные продукты, печень, качественные субпродукты, сухие корма для щенков супер-премиум класса. В связи с тем что желудок собаки не может теперь вместить за один раз необходимое количество пищи, а потребности в этой самой пище возрасли, кратность кормлений надо увеличить. Теперь ставить миску два раза в день недостаточно! Кормить ее надо чаще (лучше 4-5 раз в день), небольшими порциями и разнообразно. Но именно кормить, а не подбрасывать куски между кормлениями. Маленький кусочек сыра это не еда, а лакомство. Им сыт не будешь, а вот желание поесть из миски отпадет.

Я сама кормлю собак сухими кормами, но в период беременности, чтобы улучшить поедаемость, размачиваю сухой корм бульоном с фаршем, добавляю в корм кисломолочные продукты и творог, немного сливочного и растительного масла, тертую морковь. Если вы кормите натуральными продуктами надо уменьшить в рационе долю каш, а долю мяса и овощей увеличить. И обязательно ввести в рацион растительное масло как источник легких жиров, кисломолочные продукты как источник кальция (а его потребуется ох, как много, что бы на все косточки щеночкам хватило) и овощи как источник витаминов. В случае если питательных веществ (жиров, белков, кальция, витаминов и др) в рационе не будет хватать, то они будут вымываться из организма матери, истощая ее. Допустить этого никак нельзя, ведь ей необходимо не только выносить, но и выкормить щенков после родов молоком! В общем рацион собаки должен увеличиться по каллорийности на 30 %. Поэтому балуйте своих собак во время беременности разнообразием.

Теперь про прогулки. Они необходимы, ведь и будущая мамаша и щенки нуждаются в кислороде, свежем воздухе. Но прогулки должны быть уже не такие активные и продолжительные как ранее. На прогулке следите, чтобы гулянье не было собаке в тягость, не переутомляйте ее. Собака уже сама бережется и часто не принимает участия в подвижных играх с другими собаками, подолгу залеживается на подстилке. Конечно, по мере увеличения живота ей всё труднее активно двигаться, но полностью исключить прогулки крайне нежелательно. Дело в том, что моцион поддерживает мышцы пресса, спины, конечностей в тонусе, что конечно поможет собаке нормально родить щенков. Неспешные прогулки с учетом погоды будут способствовать лучшей вентиляции легких, укреплению мышечного тонуса, улучшению аппетита. По возможности гуляйте с собакой 2 раза в день до самых родов.

Хочется сказать еще про запрыгивание на кровать. Конечно, тои не овчарки, в будках они не живут. Часто "место" у тоя на кровати, под одеялом у хозяйки. Там она чувствует себя комфортнее и привычнее всего. Вот только прыгать с кровати на пол и обратно с большим животиком чревато последствиями, а отказываться от привычки спать на кровати она не захочет... Я рекомендую положить на полу вплотную к кровати диванную подушку или другую подходящую подставку, что бы ваша любимица забиралась и спускалась с кровати "по ступенькам" , а не одним прыжком. Она сама очень быстро сообразит что так удобнее. Только положить подушку надо не там где вам удобно, а там где собака привыкла за лазить на кровать.
Надеюсь, мои советы пригодятся вам!

0

2

Скоко много на вашем сайте всего !

0

3

Женя заходи чаще ! ты очень многого пропускаеш !

0


Вы здесь » Всё о руских той-терьрах и чихуахуа » Разведение » питание собаки в период беременности