Чтобы первый раз вывести щенка на прогулку, необходимо ознакомиться со специальной литературой, так как он может переживать, бояться, оказавшись, первый раз на улице. Перед этим необходимо, какое – то время подготовить питомца к выходу. Объяснить и приучить к элементарным правилам поведения, командам, чтобы избежать угрозы здоровья, жизни.

Например, таким, как:
1.Перед тем, как выйти питомца необходимо взять себе на руки, что его не могло зашибить дверью.
2.Так же не стоит выпускать из рук щенка, если рядом находится дорога.
3.Так же не стоит выпускать из рук питомца, сразу выйдя на улицу, надо дать ему привыкнуть, потом можно на руках отнести его в тихое место, где бы он мог сходить в туалет.
4.Прежде, как выпустить щенка из рук, стоит посмотреть вокруг, нет ли чего угрожающего, например других собак. Следует знать, что особи женского пола дерутся только со своим полом, особенно, когда течка, а кобели соответственно.
5.Необходимо учитывать, то факт, если у вас собака женского пола и у неё течка, то в этот период она интенсивно привлекает особей мужского пола. От этого могут обезопасить специальные дезодоранты или, которые отбивают запах. А чтобы вообще этого избежать, лучше не гулять вместе с другими собаками.

Так же не стоит:
1.Не гулять с питомцем, пока ему не сделана прививка и не прошёл карантин, после вакцинации.
2.Чтобы питомец не убежал, не следует с ним гулять, пока он не запомнил свою кличку.
3.Если щенку не хочется идти на прогулку, то не стоит насильно заставлять его, так как у него могут быть на это причины. Возможно, он заболел, надо подуть нос, померить пульс, температуру.
4.Не стоит гулять с питомцем в дождь, чтобы избежать простуды, так же не следует гулять под палящим солнышком, так как может случиться солнечный удар.