Купание с мылом и шампунями вредит жировой и кислотно-щелочной баланс кожно-шерстного покрова. Чем температура выше, тем быстрей растворится жир с кожи и шерсти.

Настоящей средой этого покрова является, кислая. Шампунь может нарушить баланс, нейтрализовав кислоту. На данный момент выпускают шампуни, которые соответствуют индивидуальностям кожно-шерстного покрова по кислотности и жирности. Так же есть шампуни для разных типов волос и разной кислотно-щелочной среды.

Защитный слой кожи можно оставить здоровым, но для этого нежелательно купать питомца в воде, температура которой выше 35 градусов и с добавкой щелочных средств. После ванны желательно подкислить шерсть собаки специальными ополаскиваниями для восстановления баланса.

Для этого есть некоторые рецепты приготовления этого раствора:
1.Одну столовую ложку уксуса добавить в один литр воды.
2.На кончике чайной ложки лимонную порошковую кислоту, добавит в один литр воды. Всю смесь размешать и сполоснуть.
3.Одну чайную ложку борной кислоты добавить в один литр кислоты. Всё смесь размешать и ополоснуть после мытья. Применяют от грибковых появлений.
4. Чтобы подкислить и подпитать кожу и шерсть, можно использовать кисло - молочные продукты. Можно помазать собаку, выдержать 10 – 20 минут, после чего помыть тёплой водой и посушить.
5.Выдавить один лимон в один литр воды. В этом составе содержится витамины, которые полезны коже и шерсти.