Купание щенка может происходить в водоёмах, настоящих или сделанных. Собаку можно купать каждый день или только по необходимости. Частота приёмов ванны может зависеть от длины шерсти, от погоды и некоторых особенностей. Питомца можно мыть в разных местах, в зависимости от случая. В ванной, в снегу (обтереть), в водоемах, также можно добавить спирт при сухом купании или обтирании или присухой чистке шерсти добавить крахмал.
Нельзя мочить и мыть собаку, если
1.Заболела или ослабла.
2.В момент того, когда сделана или должны быть сделана прививка.

До 8 месяцев щенка нежелательно мыть, но если это необходимо, то можно протереть лапки с мылом и тщательно вытереть. После того, как собака намокла под дожём или была вымыта, необходимо сухо вытереть её, и обезопасить её от сквозняков.

Хорошо было бы первое купание сделать праздником, чтобы питомец остался доволен, так как от этого зависит будущее мытьё. Не стоит принуждать щенка купаться, так как можно навсегда отвернуть его от этой процедуры.
Следует помнить о том, что чрезмерное купание чревато. Так что купаем питомца, только при необходимости. Специальными моющими средствами можно пользоваться редко, так как кожа животного вырабатывает железами внутренней секреции жир, который выполняет жизненно важные защитные функции:

1.Предотвращает действие опасных условий окружающей среды на организм питомца. Та кожа, у которой нет защитного жирового слоя – может впитать все производные прогрессы, обитающие в окружающей среде. Так, йод с намазанной раны на участке тела может оказаться в щитовидной железе, а обезжиренная кожа ускорит доступ йода.
2.Обезвредит организм от колебаний температуры. Жир может удалиться купанием, поэтому вероятно нарушится естественный слой шерстно-кожного покрова. В этот момент организм больше подвержен климатическим воздействиям. Кожа собаки может иметь болезненный вид, шерсть будет сухая.