Перевозка щенка – трудное дело, особенно на большие расстояния. Следует знать элементарные правила.

При перевозе:
1. Стоит уберегать щенков от холода, сквозняков, так как они подвержены заболеваниям.
2. Щенок может тосковать, скучать, так как в этом возрасте у них ослаблен вестибулярный аппарат. Чтобы избежать такого состояния, следует обращаться с питомцем ласково. В любой момент его может стошнить, но это самопроизвольный рефлекс.
3. Щенка стоит устроить в то место, где будет достаточно свежего воздуха, не испорченного бензином, домом.
4. Следует учитывать температуру. Большие или маленькие перепады температуры могут плохо сказаться на здоровье щенка, так как замерзание или перегревание слабого организма вызывает замедление и перегрузку работы органов и сердца.
5. Перед переездом питомца не стоит кормить, стоит взять с собой воды, чтобы при необходимости дать попить.
6. Следует помнить о том, что местная вода может плохо оказать влияние на моторику желудочно-кишечного тракта. Это может проявиться в виде слабого стула, запора, поэтому, чтобы избежать проблем стоит поить щенка проверенной водой.
7. При перевозке, щенка лучше держать за пазухой, это самое лучшее и удобное место. Он находится рядом с близким человеком, поэтому ему спокойно, его греет тепло человеческого тела, достаточно воздуха и ароматизации, чтобы не укачивало. Возможно, он заснёт и не почувствует транспортировки. Стоит держать щенка у сердца, он будет слышать стук и знать, что он с кем-то, в безопасности.