Вирусные инфекции в настоящее время являются одной из наиболее серьезных проблем ветеринарии.

Вирусные частицы попадают в организм собак и кошек различными путями : через поврежденные наружные покровы, кожу, слизистые оболочки, пищеварительный тракт, с кормом, питьем, через дыхательные органы – капельками мокроты, пылю и т.п.
Важно подчеркнуть, что не только больные животные, но и животные-вирусоносители являются основным источником возбудителя и выделяют его с калом, мочой, истечениями из глаз, носа, содержимым гнойничков и т.д. Выделенные вирусы во внешней среде не размножаются, но могут сохраняться в ней долгое время, особенно при низких температурах, оставаясь опасными для других животных.
Передача вирусов происходит как при непосредственном контакте больного животного (или вирусоносителя) с восприимчивым животным при обнюхивании, укусах, царапинах и т.п., так и через воздух при совместном содержании больных и здоровых животных через подстилки, клетки, посуду, мясо, скармливаемое от больных животных (например, свиней, грызунов при вирусной инфекции Ауески.)
Вирусы могут передаваться не только от собаки к собаке или от кошки к кошке, но и от других домашних животных и человека, а также от животных к человеку (такие вирусные инфекции называются зооантропонозами).
Распространению вирусов способствуют такие факторы (длительная транспортировка, чрезмерные физические нагрузки, неправильное питание, переохлаждение) Важно подчеркнуть, что своевременно поставленный диагноз –главный фактор успешной борьбы с вирусной инфекцией.

Наиболее опасной вирусной инфекцией собак и кошек, а главное - человека, является бешенство. Основной источник заражения: собаки, кошки, лисы, песцы, волки (иногда переносчиками вируса могут быть и другие животные, например, летучие мыши). Заражение происходит при укусе больным животным здорового животного (или человека): достаточно маленькой царапины на кончике пальца руки или ноги или в области шеи и головы, чтобы вирус попал в кровь через слюну больного животного.
Инкубационный период – от 2 недель до 6-8 мес. и более. Коварство вируса бешенства заключается в том, что он фактически не присутствует в крови, а передается в основном по нервным путям (возможно также и с иммунными клетками макрофагами) в головной мозг – основное место размножения вируса. Бешенство может проявляться по-разному ( не обязательно в виде патологической агрессивности), но всегда заканчивается поражением центральной нервной системы и смертью. Необходимо помнить, что единственной и надежной профилактикой этого страшного заболевания является ежегодная прививка собак и кошек от бешенства, особенно перед выездом в сельскую местность.
Антирабические вакцины – надежное профилактическое средство. Другое профилактическое средство – специфическая гипериммунная сыворотка – эффективна в течение первых 5-7 дн. после заражения. Поскольку на сегодняшний день большинство владельцев собак прививают их от бешенства, особое значение в распространении вируса играют дикие животные, например, лисы, которые в начальной стадии заболевания по необъяснимой пока причине выходят к человеческому жилью, где после контакта с ними и происходит заражение домашних животных.

Опасными для жизни собак являются вирусные энтериты и в первую очередь парвовирусный гастроэнтерит. Это тяжелое заболевание поражает органы пищеварения и миокард (сердечную мышцу). Возбудитель – парвовирус собак 2-го типа. Вирус размножается в эпителиальных клетках кишечника, вызывая их гибель. Особенно чувствительны к нему молодые собаки от 3-х месяцев до 2-х лет. Источником заражения являются больные животные и загрязненные выделениями больных животных места на улице и в квартире. Основными клиническими признаками заболевания являются: рвота, понос со слизью, кровью, резким запахом. У щенков энтерит может протекать молниеносно – за 2-4 дня и заканчивается смертью; обычно это заболевание длится 5-7 дней. Хорошей профилактикой энтеритов являются своевременные прививки, а также специфические сыворотки.
Энтериты у собак могут также вызывать рота- и короновирусы, однако эти энтериты не так опасны для жизни, хотя могут сопровождаться осложнениями в виде вторичных бактериальных инфекций.

Тяжелым вирусным заболеванием для собак является и аденовирусный гепатит. Возбудитель – аденовирус – поражает печень, а вряде случаев и центральную нервную систему, вызывая парезы конечностей и гибель. Профилактика этого опасного заболевания – своевременная вакцинация. Аденовирус 2-го типа может вызывать у молодых собак (в возрасте до 1 года) ларинготрахеиты, а также поражать желудочно-кишечный тракт. Для предупреждения этой инфекции также рекомендуются профилактические прививки.

Опасным для собак и кошек является вирусная болезнь Ауески. Возбудитель ее вирус группы герпесвирусов. Вирус поражает кожные покровы и ЦНС, вызывая парезы, параличи конечностей и гибель. Источник: мясо больных животных (свиней, грызунов), скармливаемое собакам и кошкам. Основными клиническими признаками заболевания являются: наличие зуда, сильные расчесы, а также признаки поражения ЦНС.

Одной из распространенных вирусных инфекций собак является также папилломатоз.
Эту инфекцию вызывает ДНК-содержащий вирус семейства PAPOVA.
Вирус вызывает образование бородавок, которые по внешнему виду напоминают цветную капусту. Такие бородавки-папилломы могут быть на паоверхности живота собаки, а также на губах, языке, деснах, гортани. Единичные папилломы не опасны, но в большинстве случаев, особенно при появлении в области глотки, они могут серьезно затруднять дыхание животного. В этой связи рекомендуется периодически осматривать ротовую полость собаки, и при обнаружении папиллом необходимо обратиться к хирургу для их удаления.

Другой опасной для собак вирусной инфекцией является чума плотоядных.
Это тяжелое, смертельно опасное заболевание поражает органы дыхания, пищеварения,кожные покровы, а также ЦНС. Вызывает его РНК- содержащий вирус семейства парамиксовирусов – морбилливирус. Вирус чумы устойчив к физическим и химическим факторам, может сохраняться во внешней среде до 2-3 месяцев и более. Чумой болеют собаки, лисы, норки, песцы и другие животные. Кошки заражаются, но не болеют. Восприимчивы к чуме собаки всех возрастов, но особенно молодые – от 3 до 12 месяцев.
До 2 месяцев щенки защищены от вирусов антителами матери, которая передает их с молоком. Наиболее чувствительны к чуме следующие породы собак: овчарки, доги, пудели, сеттеры, лайки. Основным источником заражения являются больные животные и вирусоносители; вирус может передаваться также через предметы, загрязненные выделениями больных животных. Вирус попадает в организм восприимчивого животного через пищеварительный канал, дыхательные пути. У больных собак вирус выделяется с мочой, калом, выделениями из носа и глаз. Переносить вирус может и человек, контактировавший сначала с больной собакой, а затем с восприимчивой. Заразившиеся собаки могут также активно выделять вирус чумы.

Инкубационный период продолжается от 2-х дней до 2-х недель (иногда больше). Заболевание протекает по-разному, различают: катаральную, кишечную, нервную и смешанную форму чумы. Характеризуется инфекция лихорадочным подъемом температуры ( до 40 градусов и выше), рвотой, поносом, катаральными истечениями из носа, гнойными выделениями из глаз, судорогами при нервной форме. Длится чума от двух недель до 1,5-2 месяцев и более.

Основной профилактикой чумы является своевременная вакцинация. В случае появления клинических признаков необходимо немедленно обращаться к врачу.