Минеральный обмен, избыток недостаток минер.веществ.

Неполноценное питание неизбежно приводят к нарушениям роста и развития собаки. Владельцы щенков должны помнить, что недокармливание и перекармливание представляют одинаковую опасность для растущего организма собаки.
Дефицит витамина Д (гиповитаминоз Д)

Недостаток витамина Д , кальция и фосфора приводит к возникновению рахита ( к счастью, в последнее время последнее заболевание встречается довольно редко ). Для рахита характерны: общая задержка роста, искривление костей конечностей, утолщение суставов, "четки" на ребрах, плоская и мелкая грудная клетка, впалая грудь, искривление позвоночника - обусловленное слабостью сухожилий и мышц , вздутый живот из-за слабости мышц брюшного пресса, а также запоздалая смена зубов и их аномальный рост.

Рентгенологические исследования выявляют утолщения суставов хрящей и метафиза костей конечностей.

Для профилактики рахита корм собаки должен содержать достаточное количество кальция и фосфора в правильном физиологическом отношении ( 1,2 : 1 ) и витамин Д. Суточная потребность в кальции составляет 500 мг на 1 кг веса щенка, а в витамине Д - 20 единиц на 1 кг веса. Своевременно начатое лечение помогает избежать страшных последствий рахита. В противном случае деформация костей станет необратима.

Недостаток кальция при избытке фосфора

Наиболее частым последствием нарушения физиологического соотношения кальция и фосфора является остеопатия у молодых животных. При дефиците кальция выделяется избыточное количество паратгормона.Этот гормон вырабатывается паращтоводными железами и регулирует обмен кальция в организме. Его избыток приводит к вымыванию кальция из костей - таким образом организм восполняет недостаток кальция в крови. В результате развивается деминерализация костей.

Признаки :

потеря аппетита, агрессивность, болезненность , искривление передних и задних конечностей ( "лирообразный" постав, косолапость, " коровий" постав ) ,собака становится "стопоходящей" из-за излишнего наклона пясти и плюсны. Может развиться хромота.

В тяжелых случаях стенки трубчатых костей настолько истончаются, что могут даже самопроизвольно ломаться. Рентгенологические выявляют общую прозрачность скелета , истончение костных стенок и утолщение метафизов.

Причины:

энергетическая неполноценность рациона, особенно для крупных пород; Исключительно мясное кормление ( мясо содержит мало кальция и много фосфора) Лечение: полноценное питание, увеличение количества кальция в пище. При этом следует избегать передозировки витамина Д : его избыток только усугубит заболевание.

Профилактика:

сбалансированный по фосфору и кальцию рацион питания, в котором мясо не должно составлять более 33-40% суточного рациона , 500мг кальция на 1 кг веса животного в сутки. Лучше использовать коммерческие корма , содержащие полный комплекс минеральных и витаминных добавок.

Избыток кальция

Владельцы щенков крупных пород часто допускают передозировку кальция , думая , что поступают правильно. Избыток кальция в рационе при нормальном количестве витамина Д приводит к нарушению обмена веществ в организме , что препятствует нормальному росту собаки.

В этом отношении очень показательны эксперименты , проведенные доктором Хаценвинквлем. Он сравнивает развтие щенков дога , получавших разное количество кальция в рационе.

5 щенков получали 1,1% кальция

6 щенков получали 3,3% кальция,

Щенки , получавшие 3,3% кальция ( избыток ) , отставали в росте , имели плохой аппетит, неправильный постав конечностей из-за деформации костей. Избыток кальция приводит к нарушению усвоения цинка , что может быть причиной кожных заболеваний. Кроме того, передозировка кальция вызывает гипертрофию слизистой желудка и атонию привратника - факторы риска заворота желудка собаки.

Профилактика :

Не превышать суточную дозировку кальция ( 500 мг на один кг веса щенка и 250 мг на 1 кг веса взрослой собаки ) .

Избыток витамина Д

( гипервитаминоз Д )

Безусловно , щекам щенкам и молодым собакам для нормального развития организма , профилактики рахита и остеофиброза необходимы витамин Д и минеральные вещества в правильной пропорции . Собак не может сама вырабатывать витамин Д под действием ультрафиолетовых лучей , поэтому его следует добавлять в пищу.

Однако надо учитывать , что гипервитаминоз Д даже более опасен, чем гиповитаминоз. Рискованной является доза, превышающая 100 единиц на 1 кг веса собаки.

Лечение :

Изменения в организме чаще всего необратимы. Лечение может остановить процесс, но не исправить деформацию костей. Уменьшают дозировку витамина Д и кальция , назначают кальцитонин. Иногда показаны хирургические операции , особенно для коррекции дефорации передних конечностей.

Профилактика:

Не допускать передозировки витамина Д , кальция и не перекармливать собаку. Избыток витамина Д в сочетании недостатком кальция Усугубляет патологические изменения , вызванные недостатком кальция , провоцируя серьезную деминерализацию костей и , как следствие - искривление конечностей, хромоту, переломы.

Избыток витамина Д в сочетании избытком кальция

Приводит к избыточной минерализации костей, следствие которой является гипертрофическая остводистрофия.

Признаки

Подавленное состояние, потеря аппетита, повышенная температура ,боли в суставах , провоцирующие хромоту., часто - отказ от движений, симметричная деформация суставов , горячие суставы, " распущенные" лапы. Рентгеноскопия выявляет уплотнение метафизов, минерализацию оболочки эпифиза , провоцирующую замедление роста и искривление костей. В более тяжелых случаях наблюдается отложение кальция в крупных сосудах ,клапанах сердца , бронхах , голосовых связках , почках. Причины Превышение дозировок витамина Д и минеральных подкормок черезчур заботливыми владельцами крупных собак., стремящихся предупредить рахит у своих питомцев. Вместо него у собаки развивается остеодистрофия.